Auction 109:

  Auction 109

109-1078

Crane,W.

Estimate: 80,00 €  |  After-auction price: 53,00 €

Flora's Feast. A masque of flowers. London etc., Cassell & Co. 1895. 4°. Mit 40 ganzseit. farb. Illustr. mit Schrift v. W. Crane. 40 S., 1 Bl., 8 S. Anz. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, 1 Ecke beschabt, berieb. u. best.).

Osborne Coll. 58. Düsterdieck 1418. Seebaß II, 405. - Zweite Ausgabe, erstmals 1889/90. - "Double leaves folded in Japanese style. Sketches of Queen Flora calling the flowers from their winter sleep" (Osborne 58). - In den unt. Blattränd. tls. fl. Innengelenke eingerissen. - Dabei: Taylor,J. u. A. Little Ann and other poems. London, Routledge (1883). Mit zahlr. farb. Textabb. u. Vign. v. Kate Greenaway. 64 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. berieben). - Osborne Coll. 80. Gumuchian 2810. Spielmann-L. 286. Erste Ausgabe. - Auf dem Deckel zwei Reihen sitzender Kinder, von denen jedes einen Buchstaben des Titels hochhält. - Tls. stockfl.

Crane,W. | Bild Nr.1

Crane,W. | Bild Nr.1

Estimate:
80,00 €

After-auction price:
53,00 €

Buy now: