Auktion 105
105-1078 Journal des Haras,
des chasses et de chevaux. Jgge. 1828-29, 1831-33 u. 1836-55 in 25 Bdn. Paris 1828-55. Mit nur 5 lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Mennessier de la Lance I, 698f. Huth 124. Hatin 362. - Umfangreiches Teilstück der bedeutenden französischen Zeitschrift für Pferdesport und Jagd mit den frühen Bänden. - "Le Journal des Haras a ete un recueil hippique important, serieux, redige par des hommes instruits et competents et il n'a pas ete remplace ... Le texte etait accompagne de tres bons dessins et les artistes hippique le plus renommme ont contribue a son illustration" (Mennessier de la Lance). - Fast alle (ca. 400) Taf. fehlen. Unbeschn. Ex., tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.