Auktion 85
85-1075 Freitag,A.
Architectvra Militaris Nova et aucta, oder Newe vermehrte Fortification, Von Regular Vestungen, von Irregular Vestungen vnd Aussenwercken, Von praxi Offensiva vnd Defensiva: auff die neweste Niederländische praxin gerichtet vnd beschrieben. Andere edition verbessert. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz u. 35 doppelblattgr. Kupfertafeln. sowie 8 doppelblattgr. Tabellen. Leiden, Elzevier, 1635. Folio. [3] Bll., 194 (recte186) S., 1 weisses Bl. Pergamentband d. Z. mit durchgez. Bünden und übergreifenden Kanten (fleckig, die Unterkante des Vorderdeckels etwas lädiert, drei kleine Wurmlöcher).
VD17 23:295422N - Willems 424 - Jordan 1300 - Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 3525 (Zweite Ausgabe 1631). - Dritte Ausgabe eines der wichtigsten Festungsbauwerke aus der Frühzeit des Dreissigjährigen Krieges. Die Erstausgabe datiert 1630, die zweite 1631; beide sind von grösster Seltenheit. Beide weisen auch die gleiche Fehlpagination auf das vorliegende Exemplar (Auslassung der S. 73-80), jedoch sind in dieser dritten Ausgabe die Druckfehler der beiden früheren Ausgaben korrigiert. Auch der gest. Titel stimmt mit den früheren Ausgaben überein, es ist einzig der Vermerk 'andere edition verbessert' eingestochen und das Datum korrigiert worden. Die Tafel Gg von Wilhelm Hondius signiert, wahrscheinlich stammen auch die übrigen von seiner Hand. - Gutes, kaum fleckiges oder gebräuntes Exemplar. Auf dem gest. Titel der hs. Besitzvermerk Joannes Sigfried Hindsberg, auf dem Innendeckel ein gestochenes Wappenexlibris mit dem Monogramm 'G.C.G.V.P' und der Jahreszahl 1695. Abbildung siehe auch Tafelseiten