Auktion 72
72-1075 König,E.F.C.
Beschreibung und Abbildung der nützlichsten Geräthe und Werkzeuge zum Betriebe der Land- und Forstwirthschaft aus der Hohenheimer Modellsammlung. Stgt., Metzler 1847. 4°. Mit 54 lith. Taf. VIII, 98 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., leichte Schabspuren an den Gelenken).
Nicht bei Mantel, Güntz etc.- Anhand der Sammlung der land- u. forstwirtschaftl. Akademie (Vorläufer der heutigen Hochschule für Gartenbau) In Stuttgart-Hohenheim werden über 400 landwirtschaftl. Maschinen und Geräte beschrieben. - Leicht gebräunt u. stärker stockfl.