Auktion 72

72-466

Pauly,J.de

Le Talmud de Babylone. Texte complet conforme a la premiere edition de Daniel Bomberg (Venise 1520)... acc. des principaux commentaires et synthetiquement traduit. Tl. 1 (= wohl alles Ersch.). Orleans, Herluison 1900. 4°. Getr. Pag., zus. etwa 2000 S. Olwd. (Berieb. u. best.).

Sehr selten, im KVK nicht nachweisbar. - Enthält neben einer Einleitung in franz. Sprache den gesamten Text nebst Kommentaren in Hebräisch (6 Ordnungen unterteilt in 39 Traktate), bis "Nidda" (Rituelle Unreinheit), alle mit eigener Seitenzählung. Einige Traktate beginnen mit S. 3, Text aber offensichtlich kompl. - Etw. stockfleckig, franz. Titel lose u. etw. randrissig.

Pauly,J.de | Bild Nr.1

Pauly,J.de | Bild Nr.1