Auktion 110
110-1075 Koch Buch
für die C..voll gebohrne Freule Maria Urßula von Anderkan zu Hochenbrunn. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. St. Lorenzen 1796. 19 Bl., davon 14 Bl. beschrieben. Geheftet, ohne Einbd.
Durchgeh. gebräunt u. fleckig, tls. ger. Randläs. - Dabei: Farbbüchlein... Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 18. Jh. 4 Bl., davon 3 Bl. beschrieben. Geheftet. - Enthält 11 Rezepte für Farben wohl zur Textilfärbung.