Auktion 108:

  Auktion 108

108-1071

Delcourt,P.

Schätzpreis: 100,00 €

La mère Michel. Paris, Capendu (ca. 1890). 4°. Mit 4 ganzseit. chromolithogr. Illustr. mit beweglichen Teilen. 5 Bl. Ohlwd. (Etw. fl., beschabt und best.).

Einzige Ausgabe. - Über den weltweiten Katalog nur zwei Exemplare in New York und Pittsburgh nachweisbar. - Innengelenke und Buchblock gebrochen, Vorsatz mit Widmung, dat. 1896, an den Ziehmechanismen tls. mit Einriß und etw. knittrig, leicht gebräunt und fleckig. 2 kl. Fehlstellen an den Ziehfiguren.

Delcourt,P. | Bild Nr.1

Delcourt,P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €