Auktion 110:

  Auktion 110

110-1070

Grebitz,C.E.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

Die besorgte Hausfrau in der Küche und Vorrathskammer. Ein Handbuch für angehende Hausfrauen und Wirthschafterinnen, vorzüglich in mittleren und kleineren Städten und auf dem Lande. 2 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, Mäcken 1825. 536, 264 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Horn/A. 449. - Umfangreiches Kochbuch mit 1465 Rezepten von der "Zerfahrnen Eiersuppe" bis zum "Präservations-Schnapps". Die EA ersch. 1824 bei Amelang in Berlin, wo die 2. verm. Aufl. 1826 aufgelegt wurde. Die vorliegende Ausgabe ist mithin die "wirkliche" zweite Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt tls. fl. S. 255-56 (Inhalt) mit gr. Eckabriss (etw. Textverlust). Hint. Vors. u. w. Blattrand beschrieben. Ohne vord. flieg. Vors.

Grebitz,C.E. | Bild Nr.1

Grebitz,C.E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)