Auktion 69
69-107 Arndt,J.
Sechs Bücher vom wahren Christenthum nebst desselben Paradisgärtlein. Hrsg. v.A. Struensee. Halle, Gebauer 1760. Mit 51 (statt 52, ohne Front.). Kupfern von Schleuen nach Gründler. 648 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Die Kupfer zeigen u.a. Berufe (Schriftsetzer, Astronom, Kupferdrucker), Uhren (Wanduhr, 1 Taschenuhr in einer Bibliothek). - Ohne Paradiesgärtlein (188 S.). Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Beigabe: Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). Grammatica religiosa Oder Geistliche Tugend-Schule ... 4., verb. Aufl. Augsburg 1766. 4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 740 (i.e. 704) S., 11 (statt 12, das le. Bl. nur Fragment) Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. (Rckn. nur kl. Fragment vorhanden, stark beschabt). Mehrere Bl. mit Einrissen. S. 247-48 mit Randausriss.