Auktion 69
Autor: Arndt,J.
69-11 Arndt,J.Sämtliche sechs Bücher vom wahren Christenthum, welche handeln von heilsamer Busse, herzlicher Reu und Leid wieder die Sünde ... Neuverbesserte Aufl. Schaffhausen, Hurter 1737. Mit gest. Frontporträt. 11 Bl., 1189 S., 33 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
69-12 Arndt,J.Vier Bücher vom wahren Christenthum, Heilsamer Busse,... 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Francken u. Scheibe 1648. Mit 1 gest. Titel u. gest. Portr.-Frontisp. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Gelenke einger.). - Gebräunt, Titel, Portr. u. erstes Bl. der Vorrede mit Fehlst. [...]
69-107 Arndt,J.Sechs Bücher vom wahren Christenthum nebst desselben Paradisgärtlein. Hrsg. v.A. Struensee. Halle, Gebauer 1760. Mit 51 (statt 52, ohne Front.). Kupfern von Schleuen nach Gründler. 648 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, berieb. u. best.). [...] (Emblemata)