Auktion 107

107-1069

Leipziger Hochverrathsprozeß.

Ausführlicher Bericht über die Verhandlungen des Schwurgerichts zu Leipzig in dem Prozeß gegen Liebknecht, Bebel und Hepner wegen Vorbereitung zum Hochverrath vom 11.-26. März 1872. Bearb. von den Angeklagten. Lpz., Druck u. Vlg. der Genossenschaftsbuchdruckerei 1874. 1 Bl., 600 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Innengelenke brüchig).

Vgl. Stammhammer I, 131 (nennt 1872 als Jahr u. Verlag "Expedition des Volksstaat"). - Bebel sagt in seiner Erklärung am Schluß in dieser Ausgabe, daß "die 22-monatige Festungshaft das Erscheinen der Prozeßverhandlungen verzögerte", demnach muß die Jahresangabe falsch sein. - Papierbedingt gebräunt, tls. knapp beschn., einige Bl. randrissig.

Leipziger Hochverrathsprozeß. | Bild Nr.1