Auktion 134

134-1069

Mouhy,(C.de Fieux)de.

Schätzpreis: 75,00 €  |  Rückpreis: 50,00 €

Memoires d'une fille de qualite qui ne s'est point retiree du monde. 4 Bde. Amsterdam, aux depens de la Compagnie 1747. Kl.8°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. beschäd. bzw. fehlend).

Wohl erste Ausgabe. Der Roman wurde (Ffm. 1749-50) ins Deutsche ("Merckwürdige Begebenheiten einer vornehmen Dame...") übersetzt. - Leichte Gebrauchsspuren, etw. verzogen. - Wappen-Exlibris des Schweizer Architekten Fritz Stehlin (1861 Basel 1923) in allen 4 Bänden.

Mouhy,(C.de Fieux)de. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
75,00 €

Rückpreis:
50,00 €

Jetzt kaufen: