Auktion 80
80-1068 Felber,J.F.
Wohl-abgefaster immerwährender Hauß- und Land-Wirthschafts-Calender: Darinnen nicht nur die allerbeste und bewährteste, zum Feld- und Hauß-Weesen gewisste Reguln, deren sich ein jeder sorgfältiger Hauß-Vatter und Land-Mann, das gantze Jahr hindurch, mit grossem Nutzen bedienen kan, zu finden, sondern auch, was zur Erhaltung seiner und der Seinigen Leibes-Gesundheit... höchst nöthig. Verb. u. von neuem aufgelegt. Ffm. u. Lpz. 1740. 4°. Mit gest. Front. u. 12 gefalt. Tab. 3 Bl., 165 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Vgl. Kress 1963 (Ausg. 1696) u. Humpert 2571 (Ausg. 1755). - Enthält auch Abschnitte über Kräutersammeln, Astronomie, Gewitteranzeichen, jüdische Feste u. a. am Schluß der Jahreskalender in Tabellenform mit Sonnen- u. Mondaufgängen, Namenstagen etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Front. u. Tit. gelockert. Vors. u. Innendeckel mit Tintenfl. N.a.T.