Auktion 80

80-466

Tauler,J.

Predigten. Auf alle Sonn- und Feyertage durchs gantze Jahr... In die Hoch-Teutsche Sprach treulich und fleissig übersetzet... Wozu noch angehängt werden. 1. Das arme Leben Christi. 2. Medulla Animae, 3. Teutsche Theologia. 4. Thomae a Kempis Nachfolgung Christi. Ingleichem auch was D. Luth. Phil. Melancht. Joh. Arndt, und andere geistreiche Lehrer von diesen Predigten/ als auch desselben Schriften gehalten, besagen ihre beygefügte Zeugnüsse Auch ist dieser neuen Edition noch beygefügt eine Vorrede Herrn D. Philipp Jacob Speners. 2 (statt 5) Tle. in 1 Bd. Ffm., Haaß 1681. 4°. Mit gest. Front. u. Portr. 8 Bl., 876 (i.e. 874) S., 13; 5 Bl., 219 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

VD 17 1:072864B. Vgl. Herzog.-H. XIX, 451. Stammler-L. IV, 385 (Ausg. 1680/81). Ebert 22 366. Goed. I, 210, 5. ADB XXXVII, 464. Wetzer-W. XI,1276f.: "...einer der größten deutschen Mystiker und Prediger des Mittelalters...". - Umfangreiche und seltene, von Spener eingeleitete Ausgabe. - Gest. Tit. u. Portr. gelockert, leicht randriss u. alt aufkasch. Leicht gebräunt u. etw. stockfl. N.a.T.

Tauler,J. | Bild Nr.1

Tauler,J. | Bild Nr.1