Auktion 112:

  Auktion 112

112-1068

Dietrich,A.

Schätzpreis: 150,00 €  |  Zuschlag: 170,00 €

Russische Volksmärchen in den Urschriften gesammelt und ins Deutsche übers. Mit einem Vorwort v. Jacob Grimm. Lpz., Weidmann 1831. XXIV, 268 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Best., tls. etw. beschabt).

Erste Ausg. der frühen Sammlung von 17 Volksmärchen, mit deren Übers. der Hrsg. "sich ein Verdienst um die Geschichte der deutschen Kindermärchen und der romantischen Poesie überhaupt erworben hat" (S. IX des Vorworts von Jakob Grimm). - Ohne hint. flieg. Vors. Etw. gebräunt u. fl. - Selten.

Dietrich,A. | Bild Nr.1

Dietrich,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
150,00 €

Verkauft für:
170,00 €