Auktion 122:

  Auktion 71

71-1064

Blaine,D.P.

An Encyclopaedia of Rural Sports; or a Complete Account, Historical, Practical, and Descriptive, of Hunting, Shooting, Fishing, Racing, etc. a new ed. London, Longmann u.a. 1870. Gr.8°. Mit ca. 600 Textholzst. von R. Brantson nach Alken, T. Landseer u. Dickens. XIII, 1246 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl., berieb. u. best., unt. Kap. u. Gelenk mit kl. Einrissen).

Umfassendes encyklopädisches Sammelwerk. Beschreibt Sportarten aus nahezu allen Zeiten u. Ländern: Tiger- u. Rhinozerosjagd in Asien, Ringkampf mit Bären in Schweden, Kampf mit Haien u. Krokodilen in Amerika. Außerdem noch mit Beiträgen zu Nebengebieten sportl. Betätigung in England wie: Falknerei, Hahnenkämpfe, Erläuterung technischer Details zeigenöss. Feuerwaffen. - Containing several references to golf. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vortit.

Blaine,D.P. | Bild Nr.1

Blaine,D.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt