Auktion 72
72-1063 Lauremberg,P.
Horticultura, libris II comprehensa, huic nostro coelo & solo accommodata... Ffm., M. Merian (1631). Kl.4°. Mit figürl. Kupferst.-Titelbordüre, 23 Kupfertaf. u. 28 Fig. auf 6 blattgr. Textkupfern. 196 S. - Angebunden: Ders., Apparatus plantarius primus... Fragment. Ebda. (1632). Mit (wdh.) figürl. Kupferst.- Titelbordüre u. einigen Textkupfern. S. 1-24, 41-50, 55-96, 99-102, 105-128 (von 168) S. Prgt. d. Zt. (Rckn. etw. einger., etw. fleckig, Gelenke beschäd.).
Nissen, BBI 1147 u. 1146. Wüthrich (dat. 1634), Merian II, 34 u. 33. Jwls. erste Ausgabe. - Handbuch der Gartenarchitektur und Beschreibung von Gartenpflanzen. - Etw. wasserrandig u. gebräunt, Titelbl. unterl., einige Bl. im Bug mit Pp. verstärkt.