Auction 114:

  Auction 114

114-1062

Goethe,J.W.v.

Estimate: 1.800,00 €

Gedichte. (1. Folge.). (Bln., Cassirer 1924). Fol. Mit 15 (davon 3 ganzs.) Lithogr. v. E.Liebermann. 18 Bl. Lose Bogen in läd. Ohprgt.-Kassette mit Dsch. (Kanten beschabt, best., mit Einrissen u. Fehlstellen).

Achenbach 63-77. - Diese Ausg. erschien in insges. 4 Bänden mit jeweils anderem Illustrator. - Eines v. 100 num. Ex. auf Zanders-Bütten, mit einer separaten sign. Folge von 15 (statt 16) Lithogr. auf Japan (unter Passep.; ohne Achenbach 67), die auch die nicht in den Text aufgenommenen Entwürfe enthält. - Anfang leicht fingerfl., vereinzelt leicht stockfl.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Estimate:
1.800,00 €

Your bid: