Auktion 55

55-1061

Lauche,W.

Deutsche Pomologie. Äpfel und Birnen. 4 (von insges. 6) Bde. sechsbändiger Bücherfolge). Chromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten Aepfel, Birnen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsiche und Weintrauben. Nach Ermittlungen des Deutschen Pomologenvereins. Zweite Ausgabe. Bln., Parey, 1882-83. Mit 200 chromolithogr. Taf. Ca. 200 unpag. S. Text. Ohlwdbde. mit aufkasch. Rschildern. (Rckn. stark gebr., etw. lichtr., stockfl. u. best.).

Nissen 1145. - . Enthält: Band L: Aepfel, (1. Folge mit 50 Tafeln). Band II: Aepfel (2. Folge mit 50 Tafeln). Band III: Birnen (1. Folge mit 50 Tafeln). Band IV.: Birnen (2. Folge mit 50 Tafeln). Die "Deutsche Pomologie" besteht im Ganzen aus 6 Bdn. mit je 50 Chromolithogr. nebst Text. Mit 200 Chromolithogr. vier Bdn. war die Beschreibung der Äpfel- und Birnensorten abgeschlossen. - Die Abbildungen sind von höchster Qualität und zeigen die Obstsorten in Gesamtansicht, aufgeschnitten mit Kernhaus sowie mit Blüte und Blatt. Jede Sorte wird mit ca. 2 S. Text beschrieben. Die Beschreibungen sind sehr detailliert und ausser Merkmale der Frucht werden auch Reife und Nutzung, Eigenschaften des Baumes, Form der Triebe, Klima und Bodenförderungen u.a. beschrieben. - Alle Titelblätter mit kleinem Stempel, durchgeh. etw. stockfl.

Lauche,W. | Bild Nr.1

Lauche,W. | Bild Nr.1