55-1060 Christ,J.L.Die Krankheiten, Uebel und Feinde der Obstbäume und ihre Abhülfe. Nebst Vorschlägen, die Obstkultur zu befördern. Neueste Auflage. Ffm. 1808. 1 Bl., 8, 290 S. Einf. Interimsumschl. d. Zt. (Etw. angestaubt u. tls. knickfalt., Rckn. mit Fehlst.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Obstbau)
55-1061 Lauche,W.Deutsche Pomologie. Äpfel und Birnen. 4 (von insges. 6) Bde. sechsbändiger Bücherfolge). Chromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten Aepfel, Birnen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsiche und Weintrauben. Nach Ermittlungen des Deutschen Pomologenvereins. Zweite Ausgabe. Bln., Parey, 1882-83. Mit 200 chromolithogr. Taf. Ca. 200 unpag. S. Text. Ohlwdbde. mit aufkasch. Rschildern. (Rckn. stark gebr., etw. lichtr., stockfl. u. best.). [...]
55-1062 Rubens,F.Der Obstbau am Spaliere. Leichtfaßliche Anleitung zu einem sehr vortheilhaften und angenehmen Betriebe der Obstbaumzucht an den Wänden der Gebäude, innerhalb des Hofraumes und im Garten. Lpz., Weber 1850. Mit 22 Textholzschn. VI, 187 S., 1 Bl. Etw. spät. Lwd. (Etw. gebr., berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. [...]
(Botanik, Obstbau)