Auktion 109:

  Auktion 109

109-1061

Grelot, Le.

Schätzpreis: 180,00 €

Journal illustre politique et satirique. 3. Jg. Nr. 91-142 in 1 Bd. Paris 1873. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs., einigen dplblgr. meist kolor. Karikaturen von Le Petit, u.a. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Ce journal fonde par Arnold Mortier a ete publie de 1871 a 1903. - This was one of the finest of the various Grands Journaux of the period of which the best known is L'Eclipse - the politics of this journal were anti Communards and of course anti-prussian. - Nr. 99 mit Ausschnitt u. Einriss. Dabei: Le Petard. Journal grivois. Drolatique et facetieux. Alfred Le Petit, Directeur. Jgge. 1-2, Nr. 1-12 u. 15-74 in 1 Bd. Paris 1877-78. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs., einigen dplblgr. meist kolor. Karikaturen von Le Petit. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fl. u. randrissig.

Grelot, Le. | Bild Nr.1

Grelot, Le. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €