Auktion 59
59-1060 Rezeptbuch.
Italienische u. deutsche Handschrift auf Papier. Laut hs. Eintr. a. d. Innendeckel "angefangen 1720". Qu.4°. 31 beids. beschriebene Bl., 12 unbeschrieb. Bl. Blindgepr. Ldr. des 18. Jhts. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. leicht verzogen).
Enthält versch. Rezepte, darunter Torten, Marzipan, Kuchen, etc. - Versch. Handschriften. Der hs. Eintr. bezieht sich wohl auf d. ital. Text am Anfang (8 Bl.). Die dt. Handschrift ist wohl v. Anfang 1800. Unterschiedlich stark fleckig.