Auktion 110

110-1060

(Endter,S.M.).

Die in ihrer Kunst vortrefflich geübte Köchin. Oder auserlesenes und vollständig vermehrtes allgemeines Koch-Buch, darinnen eine deutliche Anweisung zu finden, wie man über drithalb Tausend, so wohl gemeine, als rare Speisen, wohlgeschmack, zubereiten und kochen, auch zu welcher Zeit man solche Zugehörungen einkauffen, und jede Art der Speisen auftragen solle. 4. verm. Aufl. Nbg., Bieling für Endter Erben 1734. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 1084 S. (inkl. 16 gefalt. Tab.), 46 Bl. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig u. gebräunt).

Weiss 924. Horn/Arndt 274. Simon 1020 (führt eine Ausg. von 1712 unter Massialot auf). - "Laut Vorwort sind die in den früheren Ausg. in einem Anhang gedruckten Stellen aus Massialot, Cuisinier royal et bourgeois, in dieser 4. A. in den Text eingearbeitet". (Horn/A.). - Die S. 1049-1068 zeigen Speiseanordnungen. - Titelbl. mit großer Fehlst. (Textverlust) u. gr. Wurmspur, kl. Läs. (aufgezogen), Anfangs mit Wurmspur. Die Tab. und die Kupferstiche tls. stark geknittert, tls. mit Wurmspur und Ausrissen. tls. laienhaft geklebt. Tls. mit Text- u. Bildverlusten. Durchge. etw. gebräunt, tls. wasserr. u. tls. noch mit weiteren Wurmschäden.

(Endter,S.M.). | Bild Nr.1

(Endter,S.M.). | Bild Nr.1