Auktion 72
72-1057 Hesse,R.
Die Hypogaeen Deutschlands. Natur- und Entwicklungsgeschichte, sowie Anatomie und Morphologie der in Deutschland vorkommenden Trüffeln und der diesen verwandten Organismen nebst praktischen Anleitungen bezüglich deren Gewinnung und Verwendung. Eine Monographie. 2 in 1 Bd. Halle, Hofstetter 1891-94. Gr.4°. Mit 22 (8 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., 133 S., VI S., 1 Bl., 140 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen 865. Schliemann 739. Krieger S. 105. Volbracht 897: "Selten. Die bedeutendste erste deutsche Monographie über die Trüffeln". Erste Gesamtausgabe der ursprünglich in Lieferungen erschienenen Monographie. I: Die Hymenogastreen; II: Die Tuberaceen und Elaphomyceten. - Taf. tls. im Rand etw. braunfleckig, St. verso T. - Rare first complete edition of this important first German monography on truffles, with 22 (8 in colours) lithogr. plates. Contemp. half calf with some gilt spine. - Plates browned in margins, both titles stamped in verso. Edgeworn, spine with small library label.