Auction 133

133-1056

Klemm,W.

Estimate: 600,00 €

Aktstudien: Am Morgen. Folge von 6 kolor. sign. sign. und num. Radierungen von Walter Klemm (unter Passepartout). - Etw. spät. Hpgt. mit dezenter Vg. (Etw. lichtrandig, minimal fleckig und berieben).

Nr. 2 von 20 Exemplaren. - Die Radierungen wurden in der Reiher-Presse zu Weimar vom Künstler selbst gedruckt. Die Plattengröße beträgt jeweils etwa 11 x 9 cm, die Blattgröße 22 x 17 cm. Auf unbeschnittenem Japan-Velin gedruckt. Das Kolorit ist zart und unterstreicht den unschuldig-erotischen Charakter der Aktstudien. - Druckvermerk in die Mappe montiert. - Jeweils zwei Radierungen unter einem Passepartout. - Minimal lichtrandig, sonst tadellos. - Sehr selten. - Passep. wohl etwas später, passt so nicht in die Mappe.

Klemm,W. | Bild Nr.1

Klemm,W. | Bild Nr.1

Estimate:
600,00 €

Your bid: