Auction 133

133-1065

Lasker-Schüler,E.

Estimate: 270,00 €

Der Prinz von Theben. Ein Geschichtenbuch. Lpz., Vlg. der weißen Bücher 1914. 98 S., 1 Mit 25 Abbildungen auf 24 Tafeln nach Zeichnungen der Dichterin auf Tafeln sowie 3 pochoirkolorierten Tafeln nach Zeichnungen von Franz Marc. 98 S., 1 Bl. Illustrierte Obroschur (Ränder ausgefranst, teils mit Ein- und meist nur kleinen Ausrissen, Rücken mit Fehlstellen, Knickspuren, gebräunt und leicht sprenkelfleckig).

Wilpert-Gühring² 945, 11. Raabe 182, 10. Feilchenfeldt-Brandis 119.VII, Anm. Erste Ausgabe. - Ende des Jahres 1912 lernten sich Franz und Maria Marc kennen. Sie war zuvor mit Herwarth Walden verheiratet. Dem Kennenlernen war eine rege Briefkorrespondenz zwischen Prinz Jussuf von Theben (Elke Lasker-Schüler) und dem Blauen Reiter (Franz Marc) vorausgegangen. Die reizenden, in sorgsamen Pochoirkolorit farbig gehöhten drei Tafeln mit Aquarellen von Franz Marc zeigen ein gelbes Pferd im Hagel von roten Pfeilen, vier blaue Pferde in Wald und Berglandschaft sowie das entzückende rote Kälbchen: "Dieses heilige Kälbchen wurde am Tag der Thronbesteigung des Königs Jussuf im Garten des Palastes schlafend gefunden". - Wenige unwesentliche Stauchspuren, vereinzelt etwas braunfleckig und gebräunt, nur minimale Fleckchen. Hier mit der oftmals fehlenden dritten kolorierte Tafel. Im unteren Rand leicht gebräunt.

Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.1Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.2

Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.1

Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.2

Estimate:
270,00 €

Your bid: