Auction 55
55-1055 Stöckhardt,J.A.
Chemische Feldpredigten für deutsche Landwirthe. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Wigand 1851-53. X S., 1 Bl., 203 S.; 4 Bl. 260 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. Rücken gebleicht).
Poggendorff II, 1014. Ferchl 518. Güntz II, 279. Erste Ausgabe. - Stöckhardt war Professor der Agrikulturchemie in Tharand. Bekanntes u. häufig übers. Werk über die Anwendung der Chemie in der Landwirtschaft, besonders zur Herstellung von Düngemitteln. - Durchgeh. etw. stockfleckig u. tls. ger. gebräunt, Besitzverm. a. Vors.