Auktion 108:

  Auktion 108

108-1051

Vico,G.

Schätzpreis: 240,00 €

Grundzüge einer Neuen Wissenschaft über die gemeinschaftliche Natur der Völker. Lpz., Brockhaus 1822. Mit 1 gefalt. Tab. 118, 880 S. Lwd. d. Zt. mit läd. Rsch. (Berieb. u. best., Rsch. tls. beschabt).

Ziegenf. II, 783. PMM 184 (Ausg. Neapel 1725). - Erste deutsche Ausgabe v. Vicos Hauptwerk, das zu Recht der Träger genannt worden ist, mit dem der Begriff der historischen Entwicklung endlich ins westeuropäische Bewußtsein traf. (Carter/M. 184). - Etw. gebräunt u. stockfl. - Aus der Bibliothek von Selig Cassel mit kl. Exlibris u. hs. Besitzverm. dat. Nov. 1846 a. Vors. - Paulus Stephanus Cassel (eigentlich Selig Cassel; 1821-1892) war ein deutscher Journalist, christlicher Theologe und Schriftsteller jüdischer Herkunft. In der zweiten Jhrhunderthälfte spielte er im Kampf gegen den zunehmenden Antisemitismus eine nicht unerhebliche Rolle.

Vico,G. | Bild Nr.1

Vico,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €