Auktion 114:

  Auktion 114

114-1049

Klemm,W.

Schätzpreis: 450,00 €  |  Rückpreis: 300,00 €

Tyll Ulenspiegel. Zwölf Holzschnitte zu de Costers Ulenspiegel. (Dachau, Bücherwurm 1911). Gr.Fol. Folge von 12 sign. Orig.-Holzschn. Lose Bl. jeweils unter Passep., in Ohprgt.-Mappe. (Mit Einrissen, innen stockfl., best., tls. etw. beschabt).

Matuszak 1896-1908. Sennewald 11,1. Vgl. Scheidig S. 33 (Abb.). - Eines v. 100 num. Ex. - Eine der frühesten Graphikfolgen Walther Klemms. Jede Graphik vom Künstler sign., dat., num. u. als "Handdruck" bezeichnet. Auf chamoisfarb. Japanbütten, der Holzschn. "Ulenspiegel und Lamm Goedzak" handkolor. Exemplar mit dem vom Künstler handgeschnittenen und gedruckten Titelholzschn. und dem gedruckten Reichswappen im Mappeninnendeckel, jedoch ohne das bei Matuszak erwähnte Inhaltsverzeichnis.

Klemm,W. | Bild Nr.1

Klemm,W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €

Rückpreis:
300,00 €

Jetzt kaufen: