Auktion 53
53-1045 Muthesius,H.
Das Englische Haus. Entwicklung, Bedingungen, Anlage, Aufbau, Einrichtung und Innenraum. 2. Aufl. 3 Bde. Bln., Wasmuth 1908-11. 4°. Mit zahlr. Abb. Ohlwdbde. (Tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, gebr., tls. beschabt u. bestoßen).
Wasmuth III, 663: "Durch seine zahlreichen Bauten und Schriften beeinflußte Muthesius nachhaltig die Architektur namentlich des größeren Privat- und Landhauses im Anschluß an englische Studien". - Etw. gebr. u. stockfleckig.