Auction 110
110-1045 Schreiber,M.
Neuestes vollständiges Berliner Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen;... Ein unentbehrliches Handbuch für angehende Hausfrauen und Köchinnen. Bln., Pohl 1839. 1 Bl., 448 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. brüchig u. etw. beschäd.).
Weiss 3490. - Enthält neben den zahlreichen und ausführlichen Rezepten der reichhaltigen bürgerlichen Küche auch solche, die lokalen Ursprungs sind: Bratwurst, Frikadelle, Fischboulette, Klobs, Pufferts und Tunke. - Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt, einige Bl. mit Einr. u. Rand- u. Eckabriß, 5 Bl. mit Textverl. (S. 15/16, 41-44, 163/164 u. 262). Es fehlen die XXXI röm. numer. S. (Register oder Inhaltsverz.).