Auction 110
110-417 Rhenaus,B. (Hrsg.).
Autores historiae ecclesiasticae. Eusebii Caesariensis libri IX, Ruffino interprete... Ed. Beatus Rhenarius. Basel, Froben (1523). Fol. Mit Holzschn.-Bordüre v. Urs Graf (zu Fol. a1), zahlr. Holzschn.-Init. v. U.Graf u. H.Holbein u. 2 Druckerm. 6 Bl., 636 S., 30 Bl. Spät. Ldr. mit Rverg. (Best. u. berieb., Deckel mit ausgebesserten Bezugsfehlstellen).
VD16 E 4273. BM, German Rooks 126. Lüthi 132. Adams E 1090. - Erste Ausg. dieser Sammlung griechischer Kirchenväter und -historiker, hrsg. v. Beatus Rhenaus mit schönem Widmungsbrief an S. Turzo, Erzbischof v. Olmütz. Enth. auch einige Texte in griech. Sprache. Neben der Kirchengeschichte Eusebius Schriften von Theodoret v. Cyrus, Sozomenos, Sokrates v. Konstantinopel. - Leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl., Schluss leicht wasserrandig. Mit Anstreichungen u. Marginalien, hs. Eintragung a.V. in Tinte v. alter Hand.