Auction 53
53-1043 Lübke,W.
Geschichte der Architektur von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Lpz., Graul 1855. Mit 174 Holzschn.-Illustr. im Text. X, 387 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, etw. berieben u. bestoßen).
Waetzoldt II, S. 282. Erste Ausgabe. - Die Holzschn. mit Beispieldarstellungen, u.a. Rathaus zu Braunschweig, Freiburger u. Bonner Münster, Bamberger Dom etc. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. 1 kl. Eckabschnitt. Mehrfach gestempelt.