Auktion 142

142-1040

Bock,E.

Schätzpreis: 180,00 €

Die Zeichnungen Alter Meister im Kupferstichkabinett. (Nebentitel: Die Deutschen Meister. Beschreibendes Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen). 2 Bde. (Text u. Tafeln). Bln., Bard 1921. Fol. Mit 193 Lichtdr.-Taf. VII, 374 S., 1; 2 Bl. Ohlwdbde. (Tafelband Rckn. etw. beschäd.).

Wichtiger Katalog, im Textband jeweils Angabe der Herkunft, Meisterbestimmung, Inventarnummern, Maßangaben, ggf. Angabe von Wasserzeichen, Beschreibung der jeweiligen Technik. - Text gering gebräunt u. etw. gelockert. - Dabei: Baugeschichte des Basler Münsters, hrsg. vom Basler Münsterbauverein. Nur Textband, ohne die 2 Tafelmappen. Basel 1895.

Bock,E. | Bild Nr.1Bock,E. | Bild Nr.2Bock,E. | Bild Nr.3Bock,E. | Bild Nr.4Bock,E. | Bild Nr.5

Bock,E. | Bild Nr.1

Bock,E. | Bild Nr.2

Bock,E. | Bild Nr.3

Bock,E. | Bild Nr.4

Bock,E. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
180,00 €