Auktion 127:

  Auktion 127

127-1040

(Hakewell,A.W., Übers.).

Schätzpreis: 240,00 €

Complete, scientific, and popular treatise upon perspective. With the theories of reflection and shadows. By a pupil of J(ean) P(ierre) Thénot. Illustrated with twenty-four plates. London, Simpkin & Marshall 1836. 8°. XIV, (2), 152 S. mit gestoch. Frontispiz u. 24 gefalt. lithogr. Tafeln. Dunkelgrüner Maroquinlederband mit goldgepr. Rückentitel, floraler Rücken- u. Deckelverg., Kantenverg. u. Goldschnitt. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Englische Ausgabe von "Essai de perspective pratique pour rectifier les compositions et dessiner d'après nature" (Paris 1828). - Der franz. Maler J. P. Thénot (1803-1857) war Anfang des 19. Jahrhunderts der bekannteste Zeichenlehrer in Paris. Sein Lehrbuch "Les regles de la perspective" wurde auch von Paul Cezanne sehr geschätzt, was dessen kürzlich entdecktes Exemplar mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen Cezannes belegt. - Zeitgenöss. Widmung und Besitzvermerk a. V., nur vereinzelt leicht fleckig, sehr schönes Exemplar im dekorativen Meistereinband.

(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.1(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.2(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.3(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.4

(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.1

(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.2

(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.3

(Hakewell,A.W., Übers.). | Bild Nr.4

Schätzpreis:
240,00 €