Auktion 99
99-1039 Steinbock,E.F.v.
Die noch nie genug gepriesene Kunst der edlen und hochschätzbaren Fischerey, samt allen deren Nothwendigkeiten. Nbg., Buggel u. Seitz 1730. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 7 Bl., 374 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Rckn. mit kl. Schabspur, etw. berieb. u. best.).
Westwood-S. 201. Dean III, 319. Huber, Fischereibücher 248. - Erstmals 1724 erschienene, sehr seltene Anleitung zu Fischfang, Fischzucht und Teichwirtschaft. - Enthält u.a Kapitel über Fischteiche, Brut, Setzlinge, Hecht- bzw. Forellenteiche, Fischkästen, Krankheit und Vermehrung der Fische, Angelfischerei, die Fischerei in Seen und im Meer, Betrügereien der Fischer und Fischhändler, strafbare Arten Fische zu fangen, Aussehen und Eigenschaften der verschiedenen Fischarten in alphabetischer Reihenfolge und am Schluss einige Anweisungen zur Zubereitung von Fischen, Krebsen und Muscheln. - Front. mit Eckabriss (ohne Bildverlust). Einheitlich leicht gebräunt, tls. stockfl. Fast durchgeh. leichter Wasserrand. Hs. Eintrag (etw. durchscheinend verso Front.).