Auktion 99
99-2115 Dante,A.
Die göttliche Komödie. 3 Bde. (Zürich u.a.), Amalthea (1921). 4°. Mit 60 farb. mont. Illustr. auf Taf. von Franz v.Bayros. Oprgtbde. mit Kopfgoldschn. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl.).
Brettschneider 41. - Eines von 1100 Ex. der deutsch-italienischen Parallelausgabe. In Band 1 auf Widmungsblatt von Bayros hs. signiert. - Jede S. von farb. Bordüre umgeben. Ausführung der Tafeln von Max Jaffé, Wien.