Auktion 114:

  Auktion 114

114-1037

L'Assiette au Beurre.

Schätzpreis: 240,00 €

44 Hefte der Jgge. 1901-03. Paris 1901-03. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. Lithogr. Illustr. OU. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

Berühmte politisch-satirische Wochenzeitschrift, vergleichbar dem deutschen "Simplizissimus". Unter den Illustratoren: Steinlen, Kupka, van Dongen, etc. - Pag. oft fehlerhaft. Papierbedingt gebräunt, tls. randrissig u. Rckn. beschäd. - Nicht eingehend kollat. Gekauft wie besichtigt.

L

L

Schätzpreis:
240,00 €