Auktion 133

133-1036

Hugo,V.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Hymnus auf die Druckkunst. Übers. von H. W. Eppelheimer. Hrsg. von L. Lang u. H. Marquardt. Mit 6 Graphiken von G. Altenbourg, C. Claus u. a. Frankfurt a. M. 1978. Fol. Lose in illustr. Orig.-Umschl.

Vgl. Spindler 67.13. - Eins von 25 Ex. für Künstler und Verleger. Erschienen anläßlich der 150 Jahr-Feier des Reclam-Verlages, bei dem die übrigen 175 Ex. der Aufl. erschienen. - Enthält 1 Farbholzschn. von G. Altenbourg (O Anni dein Haar, Abzug 25 von 29, eigenh. bez., sign., dar. u. mit Prägestempel; der Gesamtaufl. lagen 10 verschied. Drucke bei), 1 Rad. von C. Claus, je 1 Lith, von H. Metzkes u. R. Münzner, 1 Holzschn. von W. Rudolph u. 1 farb. Oifset-Lith. von H. Zickelbein, alle von den Künstlern sign.

Hugo,V. | Bild Nr.1Hugo,V. | Bild Nr.2Hugo,V. | Bild Nr.3Hugo,V. | Bild Nr.4Hugo,V. | Bild Nr.5Hugo,V. | Bild Nr.6Hugo,V. | Bild Nr.7

Hugo,V. | Bild Nr.1

Hugo,V. | Bild Nr.2

Hugo,V. | Bild Nr.3

Hugo,V. | Bild Nr.4

Hugo,V. | Bild Nr.5

Hugo,V. | Bild Nr.6

Hugo,V. | Bild Nr.7

Schätzpreis:
1.200,00 €