Auktion 114:

  Auktion 114

114-1032

Jettmar,R.

Schätzpreis: 400,00 €

Acht Radierungen zu Byrons Kain. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1920. Fol. Mit 8 sign. Orig.-Radierungen. 2 Bl. Lose Bl. in Ohlwd.-Mappe (Brüchig u. tls. läd.).

Nr. 7 von 200 Ex. - Jettmar (Zawodzie 1869 - Wien 1939, Mitglied der Wiener Sezession seit 1898, Mitarbeiter bei Ver Sacrum) verarbeitete in seinen Werken Einflüsse des Symbolismus und des Jugendstils.

Jettmar,R. | Bild Nr.1

Jettmar,R. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €