Auction 106
106-1031 Kriegs-Zeitung, Deutsche,
Illustrirte Blätter vom Kriege. Redigiert v. A.Schricker. Jg. 1871. Stgt., Weise 1871. Fol. Mit zahlr. Holzstich-Textillustr. (8 dplblgr. u. 13 ganzs.). 2 Bl., 127 S. Hprgt. d. Zt. mit Dsch. (Best. u. berieb., Kap. etw. beschäd.).
Erschien von 1870-71. - Einige Seiten mit Einrissen, papierbedingt gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Schartenmayer,P.U. (d.i. F.T.v.Vischer). Der deutsche Krieg 1870-71. Ein Heldengedicht. Nördlingen, (Beck 1873). VIII, 88 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., angeschmutzt). - Stockfl. - 1 Beil.