Auction 106

106-3854

Wurstisen,C.

Baßler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt vnd Bistumbe Basel... Basel, Sebastian Henricpetri (1580). Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre von T.Stimmer, dem Basler Wappenholzschnitt a. Tit. verso, Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt verso u. zahlr. Holzschn. im Text von Georg Sikkinger. 10 Bl., 655 (ohne S. 603-604) röm. pag. S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., Gelenke tls. geplatzt, Vdeckel mit gekl. Einrissen, Schließen fehlen).

VD 16, W-4671. Haller IV, 744. Adams, W 261. - Erstausgabe der ersten gedruckten Basler Chronik. - Die Textholzschn. zeigen histor. Ereignisse, Portraits u. Wappen. - Ohne der großen Faltkarte. Mit stärkeren Gebrauchsspuren. Bl. 397 mit überkl. Durchriss. S. Holzschnitt a. S. 605 herausgeschnitten. S. 595-606 mit Einschnitten in den Gelenken. S. 175 mit roten Siegelresten. Exlibris unschön enfernt. Widm. a. Innendeckel.

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Wurstisen,C. | Bild Nr.1