Auktion 119
119-1030 Schrödter,A.
Illustriertes Kräuterbuch. Bremen, ca. 1890. 4°. Mit 19 (von 24) farb. lith. Tafeln. Lose in OU. mit Holzschnitt-Deckelbild. (Rckn. mit Leinen überkl., leicht fl.).
Rümann, 19. Jh. 2316. - Die Tafeln auf Karton montiert zeigen Blumen u. blühende Kräuter, mit je einer bildhaften Darstellung zur Erklärung der Pflanzennamen. - Es fehlen 5 Taf. u. das Titelbl. - Dabei: Hoeppner,J. Belebte Blumen. Lpz., Arnold (um 1880). Fol. Mit 8 (von 12) chromolithogr. Taf. unter Passep. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. (Stark fl., Gelenke mit Einrissen, beschabt u. best.). - Thieme-B. XVII, 213. - Höppner (1839-1893) machte sich als Blumenmaler einen Namen. Die schönen Farblithographien, die nach seinen Aquarellen angefertigt wurden, zeigen deshalb auch ausgiebig florale Ornamentik.