Auction 89

89-103

Evangeliarum Quadruplex

Latinae versionis antiquae seu veteris Italicae. Nunc primum in luce editum ex Codicibus Manuscriptis aureis, argenteis, purpureis, aliisque aliisque plusquam millenariae antiquitatis Sub Ausspiciis Joannis V. Regis Fidelissimi Lusitaniae, Algarbiorum &c. 2 Bde. Rom, de Rubeis 1749. Fol. Mit insges. 6 gest. Vign., 2 Initialen, zahlr. Holzschnitt-Initialen und 73 Kupfern (von Gaetano de Rossi) auf 40 tls. gefalt. Tafeln und im Text. 8 Bl., 96, DLXXII S., 2 Bl.; 7 Bl., DCXXXIV S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss. u. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).

Brunet II, 1118. - Die Tafeln mit jeweils mehreren Kupfern zeigen Textproben früher mss. Codices in Latein, Griechisch, Koptisch, Aramäisch etc. und bieten so reiches Anschauungsmaterial für die Entwicklung der Schriften und auch der Ornamentik. - Blanchinus (1704-64) war Archivar und Presbyter im Prediger-Seminar des Hl. Philippo Neri. - Breitrand. Ex., nur vereinzelt etw. fingerfl.

Evangeliarum Quadruplex | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024