Auktion 133

133-1029

Jarry,A.

Schätzpreis: 1.500,00 €

Ubu Roi. (Drame en cinq actes.). Paris: Marcel Sautier 1947. 32,3 x 25 cm. Mit 25 OrFarblithographien und 10 Textholzschnitten in Tondruck von E. Heuzé. 138 SS., 2 Bll., 2 w. Bll. Pgt. mit farb. OrZeichnung auf dem Vorderdeckel, Goldschnitt, in HPgt.-Chemise.

Nr. 1 von 10 Ex, der VA, gedruckt für Ernest Simon (GA 200 Ex.). Dieser Vorzugsausgabe beigegeben ist die Suite aller 25 OrLithos (davon 4 doppelblattgroß) in Schwarz/Weiß, 8 farbige OrLithos, die nicht in der Buchausgabe verwendet wurden sowie 1 farbige Vorzeichnung (Farbkreidezeichnung). - Monod 6397. Darüberhinaus enthält vorliegendes Exemplar weitere 4 OrFarblithographien von Heuzé, davon 2 im Unterrand mit Widmung an Ernest Simon; weiterhin 10 farbige Vorzeichnungen von Heuzé. Die farbige Deckelzeichnung stammt ebenfalls von E. Heuzé; er soll auch den Einband gefertigt haben. Außerdem eine eigh. Widm. m. U. des Illustrators an E. Simon und 2 eigenhändige Briefe mit U. von Januar und Februar 1949.

Jarry,A. | Bild Nr.1Jarry,A. | Bild Nr.2Jarry,A. | Bild Nr.3Jarry,A. | Bild Nr.4Jarry,A. | Bild Nr.5

Jarry,A. | Bild Nr.1

Jarry,A. | Bild Nr.2

Jarry,A. | Bild Nr.3

Jarry,A. | Bild Nr.4

Jarry,A. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
1.500,00 €