Auction 61
61-1028 Rellstab,L.
Eröffnungen. Planmäßige Darstellung der Schacheröffnungen. 1. Bd. (statt 2). Lpz., Hedewig u. 1936. Mit zahlr. Diagrammen. 94 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. bestoßen).
(= Bücherei des Grossdeutschen Schachbundes, Bd. 4). Beiliegt: Brinkmann,A. Lehrbuch des Schachspiels. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1936. Mit zahlr. Diagr. 139 S. Olwd. (Tls. fleckig u. bestoßen). - (= Bücherei des Grossdeutschen Schachbundes, Bd. 1). - Weiß,M. Theoretische Eröffnungen des Schachspiels Ravensburg, Maier (um 1940). Mit einigen Abb. 112 S. Ohlwd. (Fleckig, berieben u. bestoßen). - Schwarz,R. Die französische Verteidigung. Schachlehrbuch. Bln., Sportvlg. (1951). Ohlwd. - Palitzsch,F. u. G.Wiarda. Am sprudelnden Schachquell 1876-1926. Der Jubiläums-Schachkongreß zu Dresden Ostern 1926. 2 Bde. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1926. Mit Portr.-Tafeln u. Diagr. 180; 99 S. Obrosch. (Tls. gebräunt u. randrissig, Kap. mit kl. Fehlstellen). - L/N 3779. Erste Ausgabe. - Festschrift des Dresdner Schachvereins. - Tls. lose. Heftklammern tls. gerostet. Einige hs. Eintr.