Auction 61

61-349

Pomet,P.

Der aufrichtige Materialist und Specery-Händler oder Haupt- und allgemeine Beschreibung derer Specereyen und Materialien: Worinnen in dreyen Classen, der Kräuter, Thiere und Materialien, womit die Physica, Chymia, Pharmacia und andere pflegen umzugehen, enthalten ist. Lpz., Gleditsch & Weidmann 1717. Fol. Mit 67 Kupfertaf. u. 4 Holzschn.-Vign. 8 Bl., 902 (recte 904) Sp., 14 (statt 16) Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. (Stark fleckig u. beschabt, Ecken tls. geknickt, gelockert).

Pritzel 7258 (Anm.). Ferchl 419. Humpert 6112. Mueller 169. Vgl. Nissen ZBI 3218. Arents, Tobacco 548 u. Neu 3315 (alle franz. Orig.-Ausg. von 1694). Erste deutsche Ausgabe. - Eines der ersten Werke über "Kolonialwaren" und "das erste Handbuch der Pharmakognosie" (Ferchl). Die Tafeln mit zoologisch.-botanischen Darstellungen (Wale, Walroß, Nashorn, Elefant etc.), ferner Abb. von Bienenzüchtern, Tabakpflanzen, Seidenzüchtern, Zuckerrohranbau. - Gebr. u. stockfleckig. 1 Bl. mit unterl. Randeinrissen. Bindung tls. gerissen. Vors. mit Einriss u. Knickfalte. urchgeh. tls. stark wasserrandig. Stark gebräunt, tls. Läs. - Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgaberecht.

Pomet,P. | Bild Nr.1

Pomet,P. | Bild Nr.1