Auction 110
110-1025 K(anold),J.
Neu-eröffnete Guldene Kunst-Pforte Zu Allerhand raren Curiositäten, Kunst- und Wissenschafften Dem Frauen-Zimmer...(Anderer Theil, von 2). Frankfurt u. Lpz., Adolph (1720). Mit gest. Front. 7 Bl., 685 (statt 712) S., 11 (statt 15) Bl. (Register). Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, Rckn. mit Einrissen, Deckel mit Wurmspuren, tls. fl.).
VD18 80174655-001. Vgl. Weiss 1819 und Horn-Arndt 306. Erste Ausgabe des 2. Tl. (Tl. 1 erschien schon 1718). - Besonders interessant sind das 6. Kapitel: "Von allerhand schönen Koch-Künsten, und wie die Speisen zu trenchiren, und vorzulegen" u. das 8. Kapitel: "Von allerhand schönen Confitur-Künsten...". Ferner enth. sind Kapitel über "Schieß-Künste", "Apothecker-Künste", "Spiel-Künste", "Zauber-Künste" etc. - Ohne das Titelkupfer, es fehlen die S. 177-186, 193-196, 343-346, 359-362 u. 555-560. Tls. gelockert, stockfl. u. wasserrandig. - Dabei: Burghart,G.H. Zum allgemeinen Gebrauch wohleingerichtete Destillier-Kunst ... 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Korn 1736. Mit 6 Kupfertafeln. 8 Bl., S. 1-252, 259-402 S., 18 Bl. Hprgt d. Zt. (Etw. best., u. berieben). - Ferguson I, 132. Erste Ausgabe. - Enthält im ersten Teil die allgemeineren Arbeiten, ferner Werkzeuge etc. Der zweite Teil über destillierte Wässer, Branntweine, Öle, Essenzen und Extrakte. Teil drei: "viertzig Processe vom Einmachen mit Zucker und anderen ... Confitur-Künsten". - Es erschien 1748 noch ein weiterer Band. - Es fehlen die S. 253-258. Durchgehend stärker gebräunt bzw. fl.