Auction 118:

  Auction 110

110-409

Racine,(J.B.).

Athalie. Tragedie. Tiree de l'Ecriture sainte. Paris, Thierry 1691. Mit Holzschn.-Tvign. 6 Bl., 87 S. (ohne S. 73/74). Ldr. d. Zt. mit Außenkantenverg. (Stärker best., berieb., Kap. beschäd., Gel. tls. angeplatzt).

Tchemerzine IX, 350. Erste Ausg. - Athalie... gilt... historisch als eine der bedeutendsten Werke unserer Klassik. Voltaire nannte es ein Meisterwerk des menschlichen Geistes. - Ohne Front. u. S. 73/74. S. 49-52 nach S. 56 eingebunden, S. 53/54 mit Einriss. Etw. gebräunt u. fl., leichte Randläsuren, stellenweise etw. wasserrandig, kl. Wurmspur im unt. w.Rd. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. gelöschter Eintragung a.V.

Racine,(J.B.). | Bild Nr.1

Racine,(J.B.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021