Auktion 83
83-1025 Kirchenordnung.
Hochfürstlich Würtembergische grosse Kirchen-Ordnung. Stgt., Rößlin 1743. Ohne Pag. Ppd. d. Zt. (Fleckig, Gelenke mit Fehlstellen, leicht best. u. berieb.).
Adams I, 85. Heyd 2053. - Neudruck der Folio-Ausgabe von 1660 in Oktavo, eine Erweiterung der erstmals 1559 von Herzog Christoph ausgegebenen Kirchenordnung für Württemberg. - Hs. Besitzvermerk a.Tit. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfl.