Auction 106
106-1024 Wallhausen,J.J.v.
Ritterkunst. Darinnen begriffen, I. Ein trewhertziges Warnungschreiben wegen deß betrübten Zustandes jetziger Christenheit. II. Underricht aller Handgriffen so ein jeder Cavallirer hochnötig zu wissen bedarff. Ffm., F.Jacobi für L.Jennis 1616. 4°. Mit figürl. Kupferstich-Titelbord., 1 ganzs. Wappenkupfer u. 12 (statt 13) dplblgr. Kupfertaf. 9 (inkl. Tit.) Bl., 114 S. Mod. Pbd. (Rckn. leicht gebleicht).
Lipperheide Qb 32. Erste Ausg. - Die Taf. mit Abb. von Roß und Reiter bei Reit- und Waffenübungen. - Es fehlt 1 Bl. am Schluss. 2 Taf. auf Einfassung beschn., 6 Taf. mit Einrissen, 1 Taf. mit hinterlegter Fehlstelle (geringer Bildverlust). Etw. gebräunt, tls. leicht fl.